Назад к списку

Интеллектуальное освещение: где и как используется

Составляющие и преимущества системы умного освещения

Интеллектуальное освещение – высокотехнологичный комплекс, куда входят:

  • - осветительные приборы;
  • - датчики (сенсоры) освещенности и движения;
  • - контроллеры;
  • - компьютеры.

Следуя заданным настройкам, система самостоятельно меняет палитру света, интенсивность, включает и отключает светильники, когда люди входят в определенную зону или выходят из нее.

Умное освещение дома

Умное освещение:

  • - позволяет автоматически регулировать свет;
  • - снизать расходы на оплату электроэнергии до 75%;
  • - создавать принципиально другой уровень комфорта для людей.

Не только экономия

Интеллектуальное освещение создается не только для того, чтобы снизить затраты на электричество. В числе, возможно, неочевидных, но очень важных мотивов организации такой системы в офисе эксперты называют формирование рабочей обстановки, в которой сотрудники смогут работать наиболее продуктивно.

Производительность труда напрямую зависит от самочувствия и настроения человека. Умное освещение помогает влиять на эти факторы, используя особенности воздействия света на организм и психику.

  • - Подбираетсятемпература источников света. Холодный синий свет помогает концентрироваться на задаче, заметно повышая уровень работоспособности. Теплый красный свет, напротив, расслабляет, успокаивает.
  • - Освещение адаптируется под биологию человека. Сила света изменяется в течение дня в зависимости от того, какая погода на улице. Если естественного света достаточно, отключается или приглушается. Когда за окном вечер или пасмурно – включается и усиливается. Это позволяет не напрягать глаза, то есть не тратить лишние силы. Либо, наоборот, не страдать от переизбытка света, что тоже ведет к напряжению. В результате повышается работоспособность, а уровень стрессоустойчивости возрастает примерно на 11%, что благоприятно отражается на производительности. Это, в свою очередь, помогает легче и быстрее решать возникающие проблемы, конфликты и улучшает отношения в коллективе.
  • - Освещение «подстраивается» под времена года. Летом, когда много солнца, чаще используется свет холодного спектра. Зимой выбирается более теплый и более интенсивный. Это помогает людям чувствовать себя значительно лучше, они реже болеют.

Специалисты компании Ortgraph Light подробно проконсультируют в вопросах организации и установки интеллектуальной системы освещения и помогут подобрать подходящее оборудование для вашего проекта.